Maquinagem de Invar: O Que os Compradores Precisam de Saber Antes de Enviar um Desenho
A maquinagem de Invar é trabalho CNC comum sobre uma liga fora do habitual. As fresadoras e os tornos são os mesmos que cortam aço inoxidável. O que muda é a sequência, porque a propriedade pela qual está a pagar, uma dilatação térmica muito baixa, pode ser danificada pelo próprio corte e restaurada por um forno. Compreenda este ponto e conseguirá ler um orçamento de Invar linha a linha, escrever um RFQ que obtém preços comparáveis e receber uma peça que ainda está dentro da tolerância seis meses depois da entrega.
O que é o Invar e porque custa mais
O Invar 36 é uma liga de ferro com cerca de 36 % de níquel, carbono abaixo de 0,1 %, manganês abaixo de 0,6 % e silício abaixo de 0,35 %. Com este teor de níquel, o ordenamento magnético da liga anula a maior parte da sua dilatação térmica normal próximo da temperatura ambiente. O resultado é um coeficiente de dilatação térmica (CTE) de aproximadamente 1,2 a 1,6 ppm/°C entre 20 e 100 °C, contra 11 a 12 no aço-carbono e 23 a 24 no alumínio 6061. Acima da temperatura de Curie, cerca de 230 °C no Invar 36, o efeito desaparece e a liga dilata como um aço-níquel comum. O artigo da Wikipédia sobre o Invar explica a física por detrás disto.
Para uma barra de 1 m que aquece 10 °C, os números significam isto. Os valores são figuras típicas de manuais técnicos à temperatura ambiente. O certificado do fabricante para o seu lote de material é o que prevalece.
| Material | CTE típico, ppm/°C | Dilatação de uma barra de 1 m com +10 °C |
|---|---|---|
| Alumínio 6061 | 23 a 24 | 0,23 mm |
| Aço inoxidável 316 | 16 a 17 | 0,16 mm |
| Aço-carbono | 11 a 12 | 0,12 mm |
| Titânio | 8,6 | 0,09 mm |
| Invar 36, recozido | 1,2 a 1,6 | 0,012 mm |
É por causa desta última linha que se compra a liga. Bases óticas, moldes de laminação para peças em fibra de carbono, componentes de estágios de wafer, quadros de metrologia e estruturas de espaçonaves usam todos Invar porque a peça mantém o seu tamanho quando a sala, a autoclave ou a órbita mudam de temperatura.
O preço reflete o níquel. A barra e a chapa de Invar custam várias vezes mais do que o aço inoxidável 304, e a chapa espessa pode demorar semanas a chegar. Depois, a liga corta mais lentamente do que o aço e precisa de pelo menos uma etapa extra no forno. Nada disto é a oficina a inflacionar o orçamento. É o material.
Que liga pedir
“Invar” num desenho não é uma especificação. Quatro ligas partilham o nome da família na prática e diferem no CTE, na faixa de temperatura e no preço. Os valores abaixo são figuras típicas à temperatura ambiente. O certificado do fabricante prevalece.
| Liga | Composição nominal | CTE típico, ppm/°C | Norma a citar | Motivo habitual da escolha |
|---|---|---|---|---|
| Invar 36 | 36 % Ni, restante Fe | 1,2 a 1,6 (20 a 100 °C) | ASTM F1684, UNS K93600 | Escolha padrão para ótica, ferramentaria e metrologia |
| Super Invar | 32 % Ni, 5 % Co | 0,3 a 0,6 (cerca de 20 a 90 °C) | Folha de dados do fornecedor | Quando o Invar 36 não é estável o suficiente numa faixa estreita |
| Kovar | 29 % Ni, 17 % Co | 5,0 a 5,5 (30 a 200 °C) | ASTM F15, UNS K94610 | Compatível com vidro borossilicato para vedações e janelas |
| Alloy 42 | 42 % Ni | 4,0 a 6,0 | ASTM F30, UNS K94100 | Lead frames e vedação em vidro a custo mais baixo |
O Invar 36 é a resposta certa para a maioria das peças maquinadas. O Super Invar compra um CTE mais baixo, mas a sua dilatação sobe acentuadamente acima de cerca de 90 °C e custa mais. O Kovar é escolhido porque a sua dilatação acompanha o vidro, não porque é baixa. A comparação completa está em Invar 36 vs Kovar vs Super Invar. As páginas de Invar 36, Super Invar e Kovar trazem notas de maquinagem, e os números das normas estão na referência de especificações de Invar.
Como o Invar se comporta na máquina
Os maquinistas comparam o Invar 36 ao aço inoxidável austenítico como o 304. A dureza recozida é de cerca de 70 a 80 HRB e a maquinabilidade situa-se em torno de 40 a 50 % da B1112, a mesma faixa do 304. É pastoso, encrua se a ferramenta roçar em vez de cortar e produz aparas longas e fibrosas. A condutividade térmica é baixa, por isso o calor fica concentrado na aresta de corte.
As oficinas que o cortam bem tendem a fazer as mesmas coisas:
- Ferramentas de carboneto ou HSS afiadas, com ângulo positivo, substituídas antes de embotarem
- Avanço constante para que a ferramenta esteja sempre a remover uma apara real, a cerca de 30 a 60 m/min em fresagem com carboneto e 15 a 25 m/min em HSS
- Fluido de corte abundante para levar o calor e as aparas
- Fixação rígida e de baixa tensão, porque a peça move-se quando a tensão de aperto é libertada
- Fresagem concordante e sem parar nos cantos
Nada disto exige equipamento especial. Os dados de corte estão em parâmetros de maquinagem do Invar 36.
Fresagem, torneamento e peças finas
A maioria das peças em Invar é fresada a partir de chapa: bases, quadros, placas de fundo e faces de ferramentaria. Peças redondas como espaçadores e alojamentos de lentes são torneadas a partir de barra. No torneamento, as aparas longas enrolam-se na peça e no mandril, a menos que a oficina use pastilhas quebra-aparas e controle o avanço.
As chapas finas e os anéis são onde a maioria dos problemas começa. A tensão de aperto deforma-os, e quando as garras soltam, a peça recupera. As oficinas usam fixações de vácuo ou de baixa força, passagens alternadas em ambos os lados e um último acabamento leve depois do alívio de tensões. Se o seu desenho tiver paredes com menos de cerca de 2 mm, espere perguntas. Veja maquinagem de Invar em paredes finas.
A liga produz rebarbas, e numa peça ótica uma rebarba solta pode acabar numa lente. É também ferromagnética, por isso aparas finas aderem à peça. Pergunte como a oficina desbarba e limpa se a sua montagem for sensível a partículas.
Porque as boas oficinas maquinam o Invar em etapas
O corte deixa tensão residual e uma fina camada encruada na superfície. Na maioria das ligas isso só importa para a planicidade. No Invar importa duas vezes:
- A peça pode relaxar e mover-se depois de saír da máquina, por vezes dias mais tarde.
- O encruamento eleva o CTE do material próximo da superfície acima do valor recozido indicado no certificado.
Uma sequência típica para uma peça de precisão:
- Desbastar a peça, deixando uma sobre-espessura uniforme em todas as faces críticas, muitas vezes 0,5 a 1 mm.
- Aliviar tensões num forno. Um ciclo típico para o Invar 36 é 315 a 345 °C durante 1 a 2 horas, seguido de um arrefecimento lento. O desenho ou a norma determinam os valores.
- Acabar com cortes leves e ferramentas afiadas para que a superfície não volte a encruar.
- Estabilizar quando o desenho o exigir. Desenhos exigentes de ótica e metrologia pedem um ciclo mais completo: recozimento, temperagem, uma manutenção a baixa temperatura e depois um repouso prolongado próximo dos 95 °C.
- Inspecionar depois de a peça ter estabilizado a 20 °C.
Cada etapa acrescenta custo e prazo. Se a sua peça não for termicamente crítica, pergunte à oficina se um único alívio de tensões é suficiente. Se está a construir uma cavidade laser ou um quadro de referência, a sequência completa é o que está a comprar. Os ciclos, e como escrevê-los num desenho, estão em alívio de tensões para peças maquinadas em Invar.
Tolerâncias que pode esperar
Numa peça estável, a maioria das oficinas que cortam Invar regularmente orça ±0,01 a ±0,025 mm em características maquinadas. Uma planicidade de 0,01 mm numa pequena face de montagem é realista depois do alívio de tensões e do acabamento. ±0,005 mm é possível em características pequenas com passagens extra e inspeção a 20 °C, à custa de tempo de MMC e risco de refugo. Estas são figuras típicas e o orçamento da oficina prevalece.
Duas coisas ajudam mais do que pedir um número mais apertado:
- Coloque tolerância apenas onde importa. Uma base de espelho precisa que a face de montagem e os furos sejam apertados. O perfil exterior raramente precisa.
- Indique a temperatura de medição. O Invar move-se muito pouco, mas a MMC e a fixação movem-se. A ISO 1 fixa 20 °C como temperatura de referência para especificações dimensionais, por isso peça inspeção depois de um período de estabilização a 20 °C.
Que indicações de GD&T importam no Invar, e o que cada uma custa, está em tolerâncias de maquinagem de Invar.
Exemplo prático: uma bancada ótica hipotética
Considere uma bancada ótica hipotética de 300 mm que monta dois espelhos e tem de manter o seu espaçamento dentro de 0,005 mm enquanto o laboratório oscila entre 18 e 24 °C. A dilatação da bancada nessa variação de 6 °C, com valores de CTE típicos, é:
| Material | CTE típico, ppm/°C | Dilatação em 300 mm e 6 °C |
|---|---|---|
| Alumínio 6061 | 23 | 0,041 mm |
| Aço inoxidável 316 | 16 | 0,029 mm |
| Invar 36, recozido | 1,4 | 0,0025 mm |
| Invar 36, superfície encruada (ilustrativo) | 2,5 | 0,0045 mm |
O alumínio e o aço inoxidável falham o orçamento de 0,005 mm por uma margem larga. O Invar 36 recozido usa metade dele. A última linha é o ponto da sequência. Uma peça deixada encruada e sem alívio de tensões poderia mostrar um CTE efetivo mais alto e usar quase todo o orçamento antes de se contar qualquer erro de maquinagem. A figura de 2,5 ppm/°C é ilustrativa, não um valor de manual, mas mostra porque o comprador dessa bancada deve especificar alívio de tensões e inspeção a 20 °C em vez de tolerâncias de maquinagem mais apertadas.
Preço, acabamento e prazo
A maior parte de um orçamento de Invar reparte-se em cinco linhas: material, tempo de corte, tratamento térmico, inspeção a 20 °C e certificados. A programação e a preparação dominam num lote de um a dez peças. O material e o tempo de ciclo tomam a dianteira acima de cerca de cem peças. O alívio de tensões é normalmente cobrado por carga de forno, por isso dez peças numa carga custam pouco mais do que uma. Como cada linha se move, e que alterações no desenho a reduzem, está em porque as peças em Invar 36 custam mais.
O Invar 36 enferruja lentamente em ar húmido, mais como um aço-liga baixo do que como um inoxidável, por isso muitas peças são usadas sem revestimento em salas controladas. Quando a corrosão é uma preocupação, o níquel químico é comum, mantido fino porque tem a sua própria dilatação. Um acabamento maquinado de Ra 0,8 a 1,6 µm é normal. Para uso em vácuo ou sala limpa, indique-o no RFQ.
Espere que as peças em Invar demorem mais do que as em inoxidável: o material pode precisar de ser encomendado, o alívio de tensões acrescenta um ciclo de forno e a inspeção espera pelos 20 °C. Várias semanas é comum para um pequeno lote de precisão.
O que colocar no seu RFQ
Um RFQ claro obtém um orçamento real em vez de um inflacionado. Inclua:
- Liga e norma. Invar 36 segundo a ASTM F1684, Kovar segundo a ASTM F15, Alloy 42 segundo a ASTM F30 ou Super Invar segundo uma folha de dados nomeada.
- Tratamento térmico. Alívio de tensões entre desbaste e acabamento, um ciclo de estabilização completo ou “a oficina que recomende”.
- Faixa de temperatura de funcionamento. Onde a peça é montada e onde funciona.
- Dimensões críticas. Marque as características que têm de manter o tamanho. Alargue as restantes.
- Temperatura de inspeção. 20 °C depois de estabilização, se alguma tolerância for inferior a cerca de ±0,02 mm.
- Certificados de que precisa. Um certificado do fabricante é normal. Dados de CTE medidos para o seu lote custam mais.
- Quantidade e prazo. Incluindo se a peça se vai repetir.
A checklist do desenho para o RFQ desenvolve cada ponto. Envie o desenho através do formulário de RFQ com essas notas anexadas, e todas as oficinas que orçarem estarão a orçar a mesma peça.
Como avaliar uma oficina
Muitas oficinas vão dizer que sim ao Invar. Poucas o cortaram recentemente e conseguem organizar o alívio de tensões nas proximidades. Ao falar com uma oficina, pergunte:
- Que ligas de baixa dilatação maquinou no último ano, e em que dimensões
- Onde é feito o alívio de tensões, na própria oficina ou num tratador térmico nomeado, e como o ciclo é registado
- Quanta sobre-espessura deixa antes do forno e como fixa a peça para o acabamento
- Como mede a planicidade e a posição, e se a sala da MMC é mantida a 20 °C
Uma oficina que responde com especificidade já fez o trabalho. Uma que responde de forma genérica está a aprender com a sua peça. Mais perguntas estão em como encontrar uma oficina de maquinagem de Invar.
É essa a verificação que fazemos quando encaminhamos um RFQ. Envia um desenho e escolhemos até três oficinas que cortam a liga e conseguem executar a sequência que a sua peça precisa. Cada uma orça-lhe diretamente.
Perguntas frequentes
O Invar é difícil de maquinar?
Não é difícil no sentido de dureza. O Invar 36 recozido situa-se entre 70 e 80 HRB. É pastoso e encrua, de forma semelhante ao aço inoxidável austenítico. As oficinas usam ferramentas afiadas de ângulo positivo, avanços constantes e bastante fluido de corte, e evitam deixar a ferramenta a roçar na superfície.
A maquinagem altera a dilatação do Invar?
Pode. O encruamento e a tensão residual junto à superfície podem elevar a dilatação do Invar 36 acima do valor recozido e permitir que a peça se desloque ao longo do tempo. Um alívio de tensões depois do desbaste devolve-a a um comportamento próximo do valor recozido, e é por isso que as oficinas desbastam, aliviam tensões e só depois acabam.
Que tolerância pode uma oficina garantir no Invar 36?
Numa peça estável e bem apoiada, ±0,01 a ±0,025 mm é uma faixa típica. Valores mais apertados são possíveis em características pequenas com passagens extra e inspeção a 20 °C, mas custam mais e deve perguntar à oficina antes de os fixar no desenho.
O Invar é magnético?
Sim. O Invar 36 é ferromagnético à temperatura ambiente, com uma temperatura de Curie de cerca de 230 °C. Se a sua aplicação for sensível ao magnetismo, indique-o no RFQ para que a oficina e você possam verificar isso antes de encomendar o material.
Que norma devo colocar no desenho?
Para o Invar 36, cite a ASTM F1684 e o número UNS, normalmente K93600. O Kovar é ASTM F15, UNS K94610. O Alloy 42 é ASTM F30, UNS K94100. O Super Invar costuma ser comprado segundo a folha de dados do fornecedor. A palavra Invar isolada deixa a oficina a adivinhar.
Verificado com base em
- ASTM F1684, Standard Specification for Iron-Nickel and Iron-Nickel-Cobalt Alloys for Low Thermal Expansion Applications
- Wikipédia, Invar
Os valores neste guia são valores típicos de manuais técnicos, apenas para referência. O certificado do fabricante para o seu lote de material e o orçamento da oficina para a sua geometria específica são a base oficial a seguir.
Precisa de um orçamento para esta peça?
Envie-nos o desenho. Colocamo-lo em contacto com até 3 oficinas que maquinam Invar e respondemos em até 24 horas úteis.
Encontrar oficina de maquinagem de InvarContinue a ler
- Alívio de Tensões para Peças Maquinadas em Invar: Quando e Como as Oficinas o Fazem · Processo
- Tolerâncias de Maquinagem de Invar: O Que uma Oficina Consegue Garantir e o Que Custa · Processo
- Porque as Peças em Invar 36 São Caras e Como as Oficinas as Orçam · Custo
- Como Encontrar uma Oficina que Já Maquinou Invar de Verdade · Escolher um fornecedor