Tolerâncias de Maquinagem de Invar: O Que uma Oficina Consegue Garantir e o Que Custa
Um desenho que aplica ±0,005 mm a todas as características só porque a peça é em Invar normalmente custa mais do que precisa, e um desenho que deixa todas as características largas arrisca uma peça que não cumpre o propósito do Invar. Uma oficina que corta Invar 36 regularmente garante ±0,01 a ±0,025 mm numa peça estável como rotina, e valores mais apertados em algumas características com trabalho extra. Saber quais características merecem esse trabalho, e como indicá-lo no desenho, é o que faz a diferença.
Que tolerância é realista
Numa peça em Invar 36 ou Super Invar bem maquinada, que passou por desbaste, alívio de tensões e acabamento, as oficinas costumam orçar características críticas na faixa de ±0,01 a ±0,025 mm. Tolerâncias mais apertadas são alcançáveis em características específicas e bem apoiadas, particularmente depois de um ciclo de estabilização, mas acrescentam custo e tempo de inspeção. O Alloy 42 e o Kovar, muitas vezes usados em secções finas e chapa, são normalmente tolerados de forma mais conservadora, em torno de ±0,025 mm, porque a fixação e a planicidade dominam a precisão alcançável mais do que o processo de corte.
A tabela abaixo dá valores típicos alcançáveis por tipo de característica no Invar 36, e o que a oficina tem de acrescentar para os alcançar. São figuras típicas, não uma norma. O orçamento da oficina prevalece para a sua geometria.
| Tipo de característica | Tolerância típica alcançável | O que exige | Efeito típico no custo |
|---|---|---|---|
| Comprimento ou largura geral | ±0,05 a ±0,1 mm | Uma fixação, prática normal | Referência base |
| Diâmetro de furo, escareado ou mandrilado | ±0,01 a ±0,02 mm | Passagem de acabamento depois do alívio de tensões | Pequeno aumento |
| Posição de furo em relação a um datum | ±0,01 a ±0,025 mm | Acabamento numa só fixação, verificação por MMC | Aumento moderado |
| Planicidade numa face de montagem abaixo de 100 mm | 0,005 a 0,01 mm | Acabamento leve depois do alívio, estabilização, MMC a 20 °C | Aumento moderado |
| Planicidade numa face acima de 300 mm | 0,01 a 0,03 mm | Sequência completa, fixação de baixa tensão, MMC por peça | Aumento grande |
| Paralelismo entre duas faces | 0,01 a 0,02 mm | Ambas as faces acabadas depois do alívio, na mesma fixação quando possível | Aumento moderado |
| Espessura de parede fina abaixo de 2 mm | ±0,025 a ±0,05 mm | Fixação de vácuo ou baixa força, passagens alternadas | Aumento grande, risco de refugo |
| Característica pequena, passagens extra | ±0,005 mm | Passagem extra, estabilização, MMC por peça, margem de refugo | Duas a três vezes a linha de ±0,025 mm |
Uma peça de parede fina, uma cavidade profunda ou uma característica afastada de um ponto de fixação mantém uma tolerância mais larga do que um ressalto curto e bem apoiado, independentemente da liga. O lado do custo da mesma tabela está em porque as peças em Invar 36 são caras.
Inspeção a 20 °C e a ISO 1
O propósito do Invar é mudar de tamanho muito pouco com a temperatura, mas “muito pouco” não é “nada”. A ISO 1 fixa 20 °C como a temperatura de referência padrão para especificações geométricas de produto, o que significa que cada dimensão no seu desenho é, por defeito, uma dimensão a 20 °C. Uma peça medida no chão de fábrica a 24 °C dilatou uma quantidade pequena mas real. Na própria peça em Invar essa dilatação é minúscula. Nas escalas da MMC, numa fixação de aço e numa peça acoplada em alumínio, não é, e numa característica com tolerância de poucos micrómetros a diferença pode ser toda a faixa de tolerância.
Três coisas resultam disto para o comprador:
- Peça a estabilização. Um relatório de inspeção de precisão em Invar deve indicar a temperatura de medição e quanto tempo a peça esteve na sala antes da medição. Várias horas é típico para uma peça de poucos quilos.
- Pergunte onde vive a MMC. Uma MMC numa sala com temperatura controlada próxima de 20 °C dá números que pode comparar com a sua própria inspeção de entrada. Uma MMC no chão de fábrica não, em características apertadas.
- Diga se a sua própria inspeção acontece noutro local. Se a peça é enviada para um clima diferente e medida lá, o relatório precisa da temperatura para que os dois conjuntos de números possam ser conciliados.
Como é um bom relatório, e o que pedir, está em relatórios de inspeção por MMC no Invar. Definições de estabilização, temperatura de referência e termos relacionados estão no glossário.
Indicações de GD&T que importam no Invar
As tolerâncias geométricas, escritas segundo a ASME Y14.5 na maioria dos desenhos, são onde as peças em Invar mais precisam de atenção extra. Três indicações interagem diretamente com a sequência de alívio de tensões descrita em alívio de tensões para peças maquinadas em Invar:
- Planicidade numa face de montagem ou referência. A forma da peça desloca-se ligeiramente durante o ciclo de forno, por isso uma planicidade suficientemente apertada para importar deve ser produzida por um acabamento leve depois do alívio de tensões e verificada depois de a peça estabilizar. Uma planicidade medida depois do desbaste nada diz sobre a peça entregue.
- Posição de furos de referência e cavilhas. A posição é garantida acabando todos os furos numa só fixação depois do alívio, com as faces de datum já acabadas. Peça à oficina para confirmar que o esquema de datum no desenho corresponde a como vai fixar a peça.
- Paralelismo e perpendicularidade entre faces de referência. São mais económicas quando ambas as faces podem ser acabadas na mesma fixação. Um desenho que force duas faces de datum a fixações diferentes vai custar mais e garantir menos.
Duas coisas a evitar. Não coloque uma tolerância de perfil apertada numa superfície exterior que não toca em nada. Não use uma nota geral como “todas as superfícies planas dentro de 0,005” em vez de indicações específicas, porque a oficina vai ou orçar todas as faces com esse número ou ignorá-lo, e ambos os resultados são maus. Indique a característica, o datum e o número.
Que características precisam da tolerância mais apertada
As características que justificam uma tolerância apertada no Invar são as que controlam alinhamento, encaixe ou comprimento do percurso ótico:
- Faces de montagem que definem a posição de uma ótica, sensor ou fixação
- Diâmetros e posições de furos que localizam cavilhas, rolamentos ou elementos cinemáticos
- Planicidade numa superfície de referência usada em montagem posterior
- Espaçamento entre duas características de montagem quando esse espaçamento é o motivo de a peça ser em Invar
Características que não afetam o encaixe ou a função, como um perfil exterior, uma aresta que não faz contacto ou um alívio de corte, podem ficar numa tolerância de maquinagem padrão como ±0,1 mm sem afetar o desempenho da peça. Aplicar tolerância apertada só porque o material é Invar acrescenta tempo de inspeção sem benefício funcional.
Exemplo prático: converter uma faixa de temperatura num CTE
A tolerância e a escolha do material são a mesma decisão vista de dois lados. Considere uma fixação de metrologia hipotética de 250 mm que localiza duas sondas. O seu espaçamento tem de se manter dentro de 0,004 mm no total, e o laboratório é mantido a 20 ± 5 °C. O projetista divide o orçamento: 0,002 mm para dilatação térmica, 0,002 mm para maquinagem e montagem.
A parte térmica define o CTE que o material precisa de ter:
CTE necessário = dilatação permitida / (comprimento × variação de temperatura) = 0,002 mm / (250 mm × 5 °C) = 1,6 ppm/°C
A tabela mostra como os materiais típicos se comportam. Os valores de CTE são figuras típicas de manuais técnicos à temperatura ambiente. O certificado do fabricante prevalece.
| Material | CTE típico, ppm/°C | Dilatação em 250 mm e 5 °C | Cumpre o orçamento de 0,002 mm |
|---|---|---|---|
| Alumínio 6061 | 23 | 0,029 mm | Não |
| Aço inoxidável 316 | 16 | 0,020 mm | Não |
| Titânio | 8,6 | 0,011 mm | Não |
| Kovar | 5,2 | 0,0065 mm | Não |
| Invar 36, recozido | 1,2 a 1,6 | 0,0015 a 0,0020 mm | Sim, no limite |
| Super Invar | 0,3 a 0,6 | 0,0004 a 0,0008 mm | Sim, com margem |
O Invar 36 recozido cumpre a faixa sem margem no topo do seu intervalo. Isso tem duas consequências para o desenho. Primeiro, o orçamento de maquinagem de 0,002 mm no espaçamento é real e deve ser indicado como tolerância de posição nos dois furos das sondas, acabados depois do alívio de tensões e medidos a 20 °C. Segundo, o alívio de tensões não é opcional, porque uma superfície encruada com um CTE efetivo mais alto empurraria a dilatação térmica além do orçamento. Se a faixa do laboratório alargasse para 20 ± 10 °C, o CTE necessário cairia para 0,8 ppm/°C e a fixação teria de passar para Super Invar, ou o orçamento teria de mudar. Essa troca está em quando o Invar 36 não é suficiente e a dependência da temperatura em si em CTE do Invar 36 vs temperatura.
Acumulação de tolerâncias em montagens
Quando uma peça em Invar acopla com um alojamento ou suporte de outro material, a acumulação total de tolerâncias da montagem tem de considerar a diferença de CTE, não apenas as tolerâncias individuais das peças. Uma tolerância de posição apertada só na peça em Invar não garante o alinhamento numa faixa de temperatura se a peça acoplada em alumínio dilata a 23 ppm/°C. Num padrão de furos de 100 mm e numa variação de 10 °C, o alumínio move-se 0,023 mm enquanto o Invar se move cerca de 0,0014 mm, por isso a junta tem de permitir 0,02 mm de movimento relativo, ou os parafusos vão carregar a peça em Invar e dobrá-la. Esta é uma decisão a nível de desenho, mas vale a pena levantá-la com a sua oficina desde o início, já que pode alterar quais as características na peça em Invar que precisam do controlo mais apertado e se furos oblongos ou flexões são a melhor resposta. Esta incompatibilidade também importa para a estabilidade dimensional a longo prazo, porque uma junta sob carga sofre deformação lenta.
Uma abordagem prática para tolerar o seu desenho
- Identifique as duas ou três características que controlam o encaixe, o alinhamento ou o desempenho ótico, e aplique-lhes tolerância apertada.
- Deixe tudo o resto numa tolerância de maquinagem geral, como ±0,1 mm.
- Escreva os requisitos apertados como indicações de GD&T com datums, não como nota geral.
- Indique a temperatura de medição, 20 °C depois de estabilização, no desenho ou no RFQ se alguma tolerância for inferior a cerca de ±0,02 mm.
- Especifique alívio de tensões entre desbaste e acabamento para que as características apertadas sejam cortadas depois de a peça ter parado de se mover.
- Pergunte à oficina o que consegue garantir na sua geometria específica antes de fechar o desenho. Uma oficina com experiência em Invar assinala muitas vezes uma característica mais difícil de garantir do que parece no papel.
O que colocar no RFQ
Duas oficinas a orçar o mesmo desenho podem chegar a números muito diferentes se uma assumir tolerância padrão em todas as características e a outra assumir que cada dimensão é crítica. No RFQ, inclua:
- A liga e a norma, por exemplo Invar 36 segundo a ASTM F1684
- As características críticas, as suas tolerâncias e o esquema de datum
- A tolerância geral para tudo o resto
- O tratamento térmico: alívio de tensões entre desbaste e acabamento, ou estabilização completa
- A temperatura de inspeção e se precisa de um relatório por peça nas características críticas
- A faixa de temperatura de funcionamento, para que a oficina veja se a tolerância e a liga são compatíveis
Envie o seu desenho através do formulário de RFQ com esses pontos indicados. Colocamo-lo em contacto com oficinas que conseguem dizer-lhe, antes de se comprometer, se a sua tolerância é realista nessa geometria e o que isso vai acrescentar ao preço.
Perguntas frequentes
Que tolerância pode uma oficina realisticamente garantir numa peça em Invar?
As características maquinadas em Invar costumam situar-se em torno de ±0,01 a ±0,025 mm, com ±0,005 mm possível em características pequenas e bem apoiadas depois do alívio de tensões e inspeção a 20 °C. Depende muito da geometria da peça, por isso trate qualquer número como ponto de partida para uma conversa com a oficina, não como garantia.
Porque muda o relatório da MMC se a peça for medida a uma temperatura de sala diferente?
Todos os materiais dilatam e contraem com a temperatura. O Invar move-se muito menos do que o aço ou o alumínio, mas as escalas da MMC, a fixação e uma peça que não estabilizou totalmente a 20 °C movem-se mais. Numa característica com tolerância de poucos micrómetros, essa diferença pode ser toda a faixa de tolerância, mesmo que a peça em si esteja correta.
Devo aplicar tolerância apertada a todas as características por segurança?
Não. Tolerâncias apertadas em características que não afetam o encaixe ou a função acrescentam tempo e custo de inspeção sem acrescentar valor. Reserve os números mais apertados para as faces e furos que controlam o alinhamento, a vedação ou o comprimento do percurso ótico, e deixe o resto numa tolerância de maquinagem geral.
Que indicações de GD&T importam mais no Invar?
Planicidade nas faces de montagem, posição dos furos de referência e paralelismo entre faces de referência. São as que se deslocam durante o alívio de tensões, por isso devem ser acabadas depois do forno e medidas depois de estabilização a 20 °C. O perfil em superfícies que não fazem contacto raramente precisa de ser apertado.
Verificado com base em
- ASTM F1684, Standard Specification for Iron-Nickel and Iron-Nickel-Cobalt Alloys for Low Thermal Expansion Applications
- Wikipédia, Dilatação térmica
Os valores neste guia são valores típicos de manuais técnicos, apenas para referência. O certificado do fabricante para o seu lote de material e o orçamento da oficina para a sua geometria específica são a base oficial a seguir.
Precisa de um orçamento para esta peça?
Envie-nos o desenho. Colocamo-lo em contacto com até 3 oficinas que maquinam Invar e respondemos em até 24 horas úteis.
Encontrar oficina de maquinagem de InvarContinue a ler
- Alívio de Tensões para Peças Maquinadas em Invar: Quando e Como as Oficinas o Fazem · Processo
- Porque as Peças em Invar 36 São Caras e Como as Oficinas as Orçam · Custo
- Como Encontrar uma Oficina que Já Maquinou Invar de Verdade · Escolher um fornecedor
- Maquinagem de Invar: O Que os Compradores Precisam de Saber Antes de Enviar um Desenho · Materiais