Invar 加工:采购方在发出图纸前需要了解的事
Invar 加工本质上是普通的 CNC 加工工作,只是加工对象是一种特殊的合金。使用的铣床和车床与加工不锈钢时是同一批设备。真正不同的是加工顺序,因为您花钱购买的那个特性,即极低的热膨胀系数,恰恰可能被切削本身破坏,又能通过炉子处理恢复。理解这一点,您就能逐行读懂 Invar 报价单,写出一份能获得可比报价的询价单,并在交货六个月后仍拿到一个公差合格的零件。
Invar 是什么,为什么它更贵
Invar 36 是一种铁合金,含镍约 36%,碳低于 0.1%,锰低于 0.6%,硅低于 0.35%。在这一镍含量下,合金的磁性排布抵消了室温附近大部分的正常热膨胀。结果是热膨胀系数(CTE)在 20 到 100 °C 之间约为 1.2 至 1.6 ppm/°C,而碳钢为 11 至 12,6061 铝合金为 23 至 24。超过居里温度(Invar 36 约为 230 °C)后,这一效应会消失,合金的膨胀方式就变得和普通镍钢一样。维基百科关于 Invar 的条目介绍了其物理原理。
对于一根升温 10 °C 的 1 米长棒材,数值意味着以下情况。以下均为室温下的典型手册数值,最终以您材料批次的出厂质保书为准。
| 材料 | 典型热膨胀系数,ppm/°C | 1 米棒材升温 +10 °C 后的膨胀量 |
|---|---|---|
| 6061 铝合金 | 23 至 24 | 0.23 mm |
| 316 不锈钢 | 16 至 17 | 0.16 mm |
| 碳钢 | 11 至 12 | 0.12 mm |
| 钛合金 | 8.6 | 0.09 mm |
| Invar 36,退火状态 | 1.2 至 1.6 | 0.012 mm |
最后一行正是人们购买这种合金的原因。光学安装座、碳纤维零件的铺层模具、晶圆平台部件、计量框架和航天结构件都会用到 Invar,因为无论房间、高压罐还是轨道的温度如何变化,零件都能保持尺寸不变。
价格反映的是镍的成本。Invar 棒材和板材的价格是 304 不锈钢的数倍,厚板到货可能要等数周。此外,这种合金的切削速度比钢材慢,并且至少需要一道额外的炉次工序。这些都不是加工厂在报价上“注水”,而是材料本身的特性。
应该选用哪种合金
图纸上写“Invar”并不算一个规格。实际上有四种合金共用这个家族名称,在膨胀系数、温度范围和价格上各不相同。下表数值均为室温下的典型值,最终以出厂质保书为准。
| 合金 | 名义成分 | 典型热膨胀系数,ppm/°C | 应引用的规格 | 常见选用理由 |
|---|---|---|---|---|
| Invar 36 | 36% Ni,余量为 Fe | 1.2 至 1.6(20 至 100 °C) | ASTM F1684,UNS K93600 | 光学、工装和计量领域的默认选择 |
| Super Invar | 32% Ni,5% Co | 0.3 至 0.6(约 20 至 90 °C) | 供应商数据表 | 当 Invar 36 在较窄温度带内的稳定性不够时 |
| Kovar | 29% Ni,17% Co | 5.0 至 5.5(30 至 200 °C) | ASTM F15,UNS K94610 | 与硼硅玻璃匹配,用于封接和窗口件 |
| Alloy 42 | 42% Ni | 4.0 至 6.0 | ASTM F30,UNS K94100 | 引线框架和玻璃封接,成本更低 |
对大多数机加工零件而言,Invar 36 是正确答案。Super Invar 能获得更低的膨胀系数,但其膨胀量在约 90 °C 以上会急剧上升,且成本更高。选择 Kovar 是因为其膨胀特性与玻璃匹配,而不是因为它的膨胀系数低。完整对比见《Invar 36 vs Kovar vs Super Invar》。Invar 36、Super Invar 和 Kovar 各自的页面都附有加工要点,规格数值汇总在 Invar 规格参考。
Invar 在机床上的表现
机械加工人员常将 Invar 36 与 304 等奥氏体不锈钢相比较。退火硬度约为 70 至 80 HRB,可加工性约为 B1112 的 40% 至 50%,与 304 处于同一水平。它质地粘软,如果刀具是摩擦而不是切削就会发生冷作硬化,并产生长条状的切屑。热导率低,因此热量会集中在切削刃处。
加工得好的加工厂通常会做到以下几点:
- 使用锋利的正前角硬质合金或高速钢刀具,磨损前及时更换
- 保持稳定的进给量,让刀具始终切下真正的切屑,硬质合金铣削速度大约在每分钟 30 至 60 米,高速钢约为每分钟 15 至 25 米
- 使用大流量冷却液带走热量和切屑
- 采用刚性、低应力的夹具,因为夹紧应力释放时零件会移动
- 采用顺铣,并避免在拐角处停留
以上这些都不需要特殊设备。具体切削参数见《Invar 36 加工参数》。
铣削、车削与薄壁零件
大多数 Invar 零件是从板材铣削而成:安装座、框架、底板和工装面。圆形零件如垫片和镜筒则由棒材车削加工。车削时,如果加工厂不使用断屑刀片并控制好进给量,长条状切屑会缠绕在零件和卡盘上。
薄板和薄环是最容易出问题的地方。夹紧应力会使其变形,松开夹具后零件会回弹。加工厂通常采用真空或低夹紧力夹具,两面交替走刀,并在应力消除后进行最后一道精修。如果您的设计壁厚小于约 2 mm,加工厂通常会提出疑问。参见《Invar 薄壁加工》。
这种合金容易产生毛刺,在光学零件上,一片松动的毛刺可能会掉落到镜片上。它也具有铁磁性,因此细小的切屑会附着在零件上。如果您的组件对颗粒敏感,请询问加工厂如何去毛刺和清洁。
优质加工厂为何要分阶段加工 Invar
切削会在表面留下残余应力和一层薄薄的冷作硬化层。在大多数合金上,这只会影响平面度。但对 Invar 而言,这会带来两个问题:
- 零件离开机床后可能会松弛并移动,有时是数天之后。
- 冷作硬化会使材料表面附近的膨胀系数升高,超过出厂质保书上标明的退火状态数值。
精密零件的典型加工顺序:
- 粗加工零件,在每个关键面上均匀留出加工余量,通常为 0.5 至 1 mm。
- 在炉中应力消除。Invar 36 的典型循环是 315 至 345 °C 保温 1 至 2 小时,之后缓慢冷却。具体数值以图纸或规范为准。
- 用锋利刀具轻切削精加工,避免表面再次被冷作硬化。
- 图纸要求时进行稳定化处理。要求最高的光学和计量图纸会要求更完整的循环:退火、淬火、低温保温,再在约 95 °C 下长时间保温。
- 待零件回温至 20 °C 后再进行检测。
每一步都会增加成本和交货周期。如果您的零件对温度不敏感,可以问加工厂单一次应力消除是否已足够。如果您在制作激光腔体或基准框架,那么完整的加工序列正是您所购买的内容。具体循环参数及如何在图纸上标注,见《Invar 加工件的应力消除》。
可以预期的公差
对于稳定的零件,大多数经常加工 Invar 的加工厂在机加工特征上会给出 ±0.01 至 ±0.025 mm 的报价。在应力消除和精加工之后,小安装面上 0.01 mm 的平面度是现实可行的。通过增加工序并在 20 °C 下检测,小特征可以做到 ±0.005 mm,但代价是三坐标测量机的检测时间和更高的报废风险。这些是典型数值,最终以加工厂的报价为准。
比一味要求更严的公差更有效的做法是:
- 只在真正需要的地方标注公差。 反射镜安装座需要安装面和孔位严格,外部轮廓通常不需要。
- 说明测量温度。 Invar 的移动量很小,但三坐标测量机和夹具会移动。ISO 1 规定 20 °C 为尺寸规格的基准温度,因此应要求在 20 °C 回温后再进行检测。
哪些几何公差标注对 Invar 真正重要,以及各自的成本,详见《Invar 加工公差》。
算例:一个假设的光学工作台
假设一个 300 mm 长的光学工作台,安装两块反射镜,需要在实验室温度在 18 至 24 °C 之间波动时,将两者间距保持在 0.005 mm 以内。使用典型的膨胀系数值,该工作台在这 6 °C 温度变化下的膨胀量如下:
| 材料 | 典型热膨胀系数,ppm/°C | 300 mm、6 °C 下的膨胀量 |
|---|---|---|
| 6061 铝合金 | 23 | 0.041 mm |
| 316 不锈钢 | 16 | 0.029 mm |
| Invar 36,退火状态 | 1.4 | 0.0025 mm |
| Invar 36,表面冷作硬化(示意性数值) | 2.5 | 0.0045 mm |
铝合金和不锈钢都大大超出了 0.005 mm 的预算。退火状态的 Invar 36 只用去了预算的一半。最后一行正是加工顺序的意义所在:一个未经应力消除、留有冷作硬化的零件,其有效膨胀系数可能更高,在计入任何加工误差之前就几乎用尽整个预算。2.5 ppm/°C 这一数值只是示意性的,并非手册标准值,但它说明了为什么这台工作台的买家应该要求进行应力消除并在 20 °C 下检测,而不是单纯要求更严的加工公差。
价格、表面处理与交货周期
Invar 报价大多集中在五个方面:材料、切削时间、热处理、20 °C 下的检测以及认证。在一到十件的小批量中,编程和装夹费用占主导;数量超过约一百件后,材料和加工时间开始主导价格。应力消除通常按炉次收费,因此一炉十件的成本只比一件多出一点。各项费用如何变化,以及哪些图纸调整能降低成本,详见《为什么 Invar 36 零件成本更高》。
Invar 36 在潮湿空气中生锈速度较慢,更接近低合金钢而不是不锈钢,因此许多零件在受控环境中裸露使用。当需要考虑腐蚀问题时,常用化学镀镍处理,且通常做得很薄,因为镀层本身也有其膨胀特性。Ra 0.8 至 1.6 µm 的加工表面粗糙度是常见水平。如果用于真空或洁净室环境,请在询价单中说明。
Invar 零件的交货周期往往比不锈钢更长:材料可能需要额外订购,应力消除要增加一次炉次运行,检测还要等待零件回温到 20 °C。对于小批量精密件,交期数周是常见情况。
询价单应包含哪些内容
一份清晰的询价单能换来真实的报价,而不是被“注水”的报价。请包含以下内容:
- 合金及规格。 Invar 36 对应 ASTM F1684,Kovar 对应 ASTM F15,Alloy 42 对应 ASTM F30,或 Super Invar 对应具体的数据表。
- 热处理要求。 粗加工与精加工之间的应力消除、完整的稳定化处理周期,或“由加工厂建议”。
- 工作温度范围。 装配环境和使用环境的温度。
- 关键尺寸。 标出必须保持尺寸的特征,其余放宽。
- 检测温度。 若任一公差小于约 ±0.02 mm,应要求在回温后于 20 °C 下检测。
- 所需认证。 出厂质保书是常规项目,针对您材料批次的实测热膨胀系数数据需要额外付费。
- 数量与时间安排。 包括该零件是否会重复订购。
Invar 询价单图纸清单详细展开了每一项。通过询价表单发送图纸并附上这些说明,每家加工厂给出的报价就会是针对同一个零件的报价。
如何筛选加工厂
许多加工厂都会说自己能加工 Invar。但真正近期加工过、并能就近安排应力消除的加工厂并不多。与加工厂沟通时,可以问:
- 过去一年加工过哪些低膨胀合金,尺寸范围如何
- 应力消除在哪里完成,是自有还是委托指定的热处理商,循环如何记录
- 炉前留出多少加工余量,精加工时如何装夹零件
- 如何测量平面度和位置,三坐标测量室是否保持在 20 °C
能给出具体答案的加工厂通常真正做过这项工作。只能给出笼统答案的加工厂,可能是在您的零件上“边学边做”。更多问题参见《如何找到一家 Invar 加工厂》。
这也正是我们在匹配询价单时所做的核实工作。您只需发送一份图纸,我们会挑选出最多三家能加工该合金并能完成您零件所需工序的加工厂,每家都会直接向您报价。
常见问题
Invar 加工难度大吗?
从硬度角度来说并不难。退火状态的 Invar 36 硬度约为 70 至 80 HRB。它质地粘软,容易冷作硬化,很像奥氏体不锈钢。加工厂会使用锋利的正前角刀具、稳定的进给速度和充足的冷却液,并避免刀具在表面上摩擦而不切削。
加工会改变 Invar 的膨胀系数吗?
会。表面附近的冷作硬化和残余应力会使 Invar 36 的膨胀系数升高到超过其退火状态下的数值,并让零件随时间发生变形。粗加工后进行应力消除,能让材料恢复到接近退火状态的表现,这正是加工厂要先粗加工、再消除应力、最后精加工的原因。
加工厂能在 Invar 36 上保证什么公差?
对于稳定且支撑良好的零件,±0.01 至 ±0.025 mm 是典型范围。对小尺寸特征通过增加工序并在 20 °C 下检测,可以做到更严的公差,但成本会更高,您应该在图纸定稿前与加工厂确认,而不是先定死数值。
Invar 有磁性吗?
有。Invar 36 在室温下具有铁磁性,居里温度约为 230 °C。如果您的应用对磁性敏感,请在询价单中说明,以便您和加工厂在订购材料前先做确认。
图纸上应该引用哪个规格?
对于 Invar 36,请引用 ASTM F1684 及其 UNS 编号,通常为 K93600。Kovar 对应 ASTM F15,UNS 编号 K94610。Alloy 42 对应 ASTM F30,UNS 编号 K94100。Super Invar 通常按供应商的数据表采购。单独写“Invar”会让加工厂只能靠猜测。
参考资料
本文中的数值为典型手册参考值,供规划使用。您所用材料批次的出厂质保书,以及加工厂针对您具体几何形状给出的报价,才是最终依据。
延伸阅读
- Invar 加工件的应力消除:加工厂何时以及如何进行 · 工艺流程
- Invar 加工公差:加工厂能保证什么,代价是什么 · 工艺流程
- 为什么 Invar 36 零件成本更高,加工厂如何定价 · 成本
- 如何找到一家真正加工过 Invar 的加工厂 · 选择供应商