Перейти к содержанию

Обработка Invar: что нужно знать покупателю перед отправкой чертежа

Invar machining sequence and residual stressFour stages in order: rough, stress relieve, finish, stabilize. A curve shows residual stress rising during roughing, dropping after stress relief, rising slightly during finishing and settling after stabilization.Residual stress in the part (illustrative)highlow1Roughleave even allowance2Stress relievefurnace, per spec3Finishlight cuts, sharp tools4Stabilizesoak, inspect at 20 °CStages in accent are furnace or soak steps, not cutting
Figure: the four-stage sequence most precision Invar parts follow. Residual stress is illustrative, not measured.

Обработка Invar это обычная работа на ЧПУ с необычным сплавом. Используются те же фрезерные и токарные станки, что и для нержавеющей стали. Меняется последовательность обработки, потому что свойство, за которое вы платите, а именно очень низкое тепловое расширение, может быть повреждено самим резанием и восстановлено печью. Понимание этого одного момента позволяет читать предложение по Invar построчно, составить запрос, по которому цеха дадут сопоставимые цены, и получить деталь, которая останется в допуске спустя полгода после поставки.

Что такое Invar и почему он стоит дороже

Invar 36 это железный сплав с содержанием никеля около 36 %, углерода не более 0.1 %, марганца не более 0.6 % и кремния не более 0.35 %. При такой концентрации никеля магнитное упорядочение сплава компенсирует большую часть его обычного теплового расширения при комнатной температуре. В результате коэффициент теплового расширения (CTE) составляет примерно 1.2-1.6 ppm/°C в диапазоне от 20 до 100 °C, против 11-12 у углеродистой стали и 23-24 у алюминия 6061. Выше точки Кюри, около 230 °C для Invar 36, эффект пропадает, и сплав расширяется как обычная никелевая сталь. Физика процесса описана в статье о Invar в Википедии.

Для стержня длиной 1 м, нагретого на 10 °C, эти цифры значат следующее. Значения типовые, справочные, при комнатной температуре. Сертификат завода на вашу партию материала является определяющим.

Материал Типовой CTE, ppm/°C Расширение стержня 1 м при +10 °C
Алюминий 6061 23-24 0.23 мм
Нержавеющая сталь 316 16-17 0.16 мм
Углеродистая сталь 11-12 0.12 мм
Титан 8.6 0.09 мм
Invar 36, отожжённый 1.2-1.6 0.012 мм

Именно последняя строка объясняет, почему покупают этот сплав. Оптические крепления, оснастка для укладки деталей из углеволокна, компоненты предметных столов для полупроводникового оборудования, метрологические рамы и конструкции космических аппаратов используют Invar, потому что деталь сохраняет размер при изменении температуры помещения, автоклава или орбиты.

Цена отражает содержание никеля. Пруток и плита из Invar стоят в разы дороже, чем из стали 304, а поставка толстой плиты может занимать недели. Кроме того, сплав режется медленнее стали и требует минимум одного дополнительного этапа термообработки в печи. Ничего из этого не является накруткой цеха, это свойства материала.

Какой сплав запрашивать

“Invar” на чертеже это не спецификация. На практике четыре сплава делят это семейное название и отличаются по CTE, диапазону температур и цене. Значения ниже типовые для комнатной температуры. Сертификат завода является определяющим.

Сплав Номинальный состав Типовой CTE, ppm/°C Указываемая спецификация Обычная причина выбора
Invar 36 36 % Ni, остальное Fe 1.2-1.6 (20-100 °C) ASTM F1684, UNS K93600 По умолчанию для оптики, оснастки и метрологии
Super Invar 32 % Ni, 5 % Co 0.3-0.6 (примерно 20-90 °C) Спецификация поставщика Когда Invar 36 недостаточно стабилен в узком диапазоне
Kovar 29 % Ni, 17 % Co 5.0-5.5 (30-200 °C) ASTM F15, UNS K94610 Согласован с боросиликатным стеклом для спаев и окон
Alloy 42 42 % Ni 4.0-6.0 ASTM F30, UNS K94100 Рамки корпусов и герметизация стекла при меньшей цене

Invar 36 является правильным выбором для большинства обрабатываемых деталей. Super Invar даёт более низкий CTE, но его расширение резко растёт выше примерно 90 °C, и он стоит дороже. Kovar выбирают потому, что его расширение совпадает со стеклом, а не потому, что оно низкое. Полное сравнение приведено в статье Invar 36 против Kovar и Super Invar. Страницы про Invar 36, Super Invar и Kovar содержат примечания по обработке, а номера спецификаций собраны в справочнике по спецификациям Invar.

Как Invar ведёт себя на станке

Специалисты по механической обработке сравнивают Invar 36 с аустенитной нержавеющей сталью, например 304. Твёрдость после отжига около 70-80 HRB, а обрабатываемость составляет примерно 40-50 % от B1112, тот же диапазон, что и у 304. Материал вязкий, наклёпывается, если инструмент трётся вместо резания, и даёт длинную вьющуюся стружку. Теплопроводность низкая, поэтому тепло остаётся на кромке резца.

Цеха, которые хорошо обрабатывают этот сплав, обычно придерживаются одних и тех же приёмов:

  • Острый инструмент из карбида или быстрорежущей стали с положительным передним углом, заменяемый до затупления
  • Стабильная подача, чтобы резец всегда снимал реальную стружку, ориентировочно 30-60 м/мин для фрезерования карбидом и 15-25 м/мин для HSS
  • Обильное охлаждение для отвода тепла и стружки
  • Жёсткое, малонапряжённое закрепление, поскольку деталь смещается при снятии напряжения зажима
  • Попутное фрезерование без задержки в углах

Ничего из этого не требует специального оборудования. Данные по режимам резания приведены в статье параметры обработки Invar 36.

Фрезерование, токарная обработка и тонкие детали

Большинство деталей из Invar фрезеруются из плиты: крепления, рамы, базовые плиты и оснастка. Круглые детали, такие как проставки и оправы линз, вытачивают из прутка. При токарной обработке длинная стружка наматывается на деталь и патрон, если цех не использует пластины с дроблением стружки и не контролирует подачу.

Тонкие плиты и кольца являются источником большинства проблем. Напряжение зажима деформирует их, и когда зажимы снимаются, деталь распружинивает. Цеха применяют вакуумные или маломощные приспособления, чередуют проходы с обеих сторон и делают финальный съём после снятия напряжений. Если в вашей конструкции есть стенки тоньше примерно 2 мм, ожидайте дополнительных вопросов. См. тонкостенную обработку Invar.

Сплав образует заусенцы, а на оптических деталях свободный заусенец может попасть на линзу. Он также ферромагнитен, поэтому мелкая стружка липнет к детали. Уточните, как цех удаляет заусенцы и очищает деталь, если ваш узел чувствителен к частицам.

Почему хорошие цеха обрабатывают Invar по этапам

Резание оставляет остаточные напряжения и тонкий наклёпанный слой на поверхности. В большинстве сплавов это влияет только на плоскостность. В Invar это важно вдвойне:

  1. Деталь может расслабиться и сместиться после снятия со станка, иногда через несколько дней.
  2. Наклёп повышает CTE материала у поверхности выше отожжённого значения, указанного в сертификате завода.

Типовая последовательность для прецизионной детали:

  1. Черновая обработка: снимается основной объём материала с равномерным припуском на всех критичных поверхностях, часто 0.5-1 мм.
  2. Снятие напряжений в печи. Типовой цикл для Invar 36 составляет 315-345 °C в течение 1-2 часов с последующим медленным охлаждением. Чертёж или спецификация определяют точные значения.
  3. Финишная обработка лёгкими проходами острым инструментом, чтобы не создать новый наклёп на поверхности.
  4. Стабилизация, если это требует чертёж. Требовательные оптические и метрологические чертежи предполагают более полный цикл: отжиг, закалку, выдержку при низкой температуре, затем длительную выдержку около 95 °C.
  5. Контроль после того, как деталь выдержана при 20 °C.

Каждый этап увеличивает стоимость и срок изготовления. Если ваша деталь не критична к температуре, спросите цех, достаточно ли одного снятия напряжений. Если вы строите лазерный резонатор или эталонную рамку, полная последовательность и есть то, за что вы платите. Циклы и то, как их указать на чертеже, описаны в статье снятие напряжений при обработке Invar.

Каких допусков ожидать

На стабильной детали большинство цехов, регулярно обрабатывающих Invar, предлагают ±0.01 до ±0.025 мм на обработанных элементах. Плоскостность 0.01 мм на небольшой посадочной поверхности реалистична после снятия напряжений и финишной обработки. ±0.005 мм возможен на малых элементах с дополнительными проходами и контролем при 20 °C, за счёт времени на КИМ и риска брака. Это типовые цифры, определяющим является предложение конкретного цеха.

Две вещи помогают больше, чем запрос более жёсткого числа:

  • Указывайте допуск только там, где это важно. Креплению зеркала нужны жёсткие посадочная поверхность и отверстия. Внешний контур почти никогда не требует точности.
  • Укажите температуру измерения. Invar смещается очень слабо, но КИМ и приспособление смещаются заметно сильнее. ISO 1 устанавливает 20 °C как базовую температуру для геометрических размеров, поэтому просите контроль после выдержки при 20 °C.

Какие обозначения GD&T важны для Invar и что каждое из них стоит, показано в статье допуски при обработке Invar.

Пример расчёта: гипотетический оптический стенд

Возьмём гипотетический оптический стенд длиной 300 мм, на котором крепятся два зеркала, и расстояние между ними нужно удержать в пределах 0.005 мм при колебании температуры лаборатории между 18 и 24 °C. Расширение стенда при таком перепаде 6 °C, при типовых значениях CTE, составляет:

Материал Типовой CTE, ppm/°C Расширение на 300 мм и 6 °C
Алюминий 6061 23 0.041 мм
Нержавеющая сталь 316 16 0.029 мм
Invar 36, отожжённый 1.4 0.0025 мм
Invar 36, наклёпанная поверхность (иллюстративно) 2.5 0.0045 мм

Алюминий и нержавеющая сталь превышают бюджет 0.005 мм с большим запасом. Отожжённый Invar 36 использует половину бюджета. Последняя строка передаёт суть всей последовательности обработки. Деталь, оставленная наклёпанной и без снятия напряжений, может показать более высокий эффективный CTE и израсходовать почти весь бюджет ещё до учёта погрешностей обработки. Цифра 2.5 ppm/°C иллюстративна, а не справочное значение, но она показывает, почему покупателю такого стенда стоит указывать снятие напряжений и контроль при 20 °C, а не просто более жёсткие допуски на обработку.

Цена, отделка и срок изготовления

Большая часть предложения на Invar укладывается в пять строк: материал, время резания, термообработка, контроль при 20 °C и сертификаты. Программирование и наладка доминируют в партии от одной до десяти штук. Материал и время цикла берут верх при количестве свыше сотни. Снятие напряжений обычно оплачивается за прогон печи, поэтому десять деталей за один прогон стоят немногим дороже одной. Как меняется каждая строка и какие изменения в чертеже её снижают, показано в статье почему детали из Invar 36 стоят дороже.

Invar 36 медленно корродирует во влажном воздухе, скорее как низколегированная сталь, чем нержавеющая, поэтому многие детали используются без покрытия в контролируемых помещениях. Когда важна коррозионная стойкость, часто применяют химическое никелирование, наносимое тонким слоем, поскольку у покрытия своё собственное расширение. Обработанная поверхность Ra 0.8-1.6 мкм является обычным значением. Для вакуумного применения или чистых помещений укажите это в запросе.

Ожидайте, что детали из Invar займут больше времени, чем из нержавеющей стали: материал может требовать заказа, снятие напряжений добавляет прогон печи, а контроль ждёт выдержки при 20 °C. Несколько недель составляют обычный срок для небольшой прецизионной партии.

Что указать в вашем запросе

Чёткий запрос даёт реальное предложение, а не завышенное. Укажите:

  • Сплав и спецификацию. Invar 36 по ASTM F1684, Kovar по ASTM F15, Alloy 42 по ASTM F30 или Super Invar по конкретной спецификации.
  • Термообработку. Снятие напряжений между черновой и финишной обработкой, полный цикл стабилизации или “на рекомендацию цеха”.
  • Рабочий диапазон температуры. Где деталь собирается и где она работает.
  • Критичные размеры. Отметьте элементы, которые должны держать размер. Остальное оставьте свободнее.
  • Температуру контроля. 20 °C после выдержки, если допуск ниже примерно ±0.02 мм.
  • Нужные сертификаты. Сертификат завода это обычная практика. Измеренные данные CTE для вашей партии стоят дополнительно.
  • Количество и сроки. Включая информацию о повторяемости заказа.

Статья чек-лист чертежа для запроса на Invar раскрывает каждый пункт подробнее. Отправьте чертёж через форму запроса с этими пометками, и каждый цех, который даст предложение, будет оценивать одну и ту же деталь.

Как проверить цех

Многие цеха скажут “да” на запрос по Invar. Меньше тех, кто реально обрабатывал его недавно и может организовать снятие напряжений рядом. При разговоре с цехом спросите:

  • Какие сплавы с низким расширением он обрабатывал за последний год и в каких размерах
  • Где проходит снятие напряжений, в своей печи или у названного подрядчика по термообработке, и как фиксируется цикл
  • Сколько припуска оставляется перед печью и как закрепляется деталь для финишной обработки
  • Как измеряется плоскостность и позиция и выдерживается ли помещение КИМ при 20 °C

Цех, который отвечает конкретно, реально выполнял эту работу. Тот, кто отвечает общими словами, учится на вашей детали. Больше вопросов приведено в статье как найти цех по обработке Invar.

Именно такую проверку мы проводим при подборе цеха по запросу. Вы отправляете один чертёж, а мы подбираем до трёх цехов, которые обрабатывают этот сплав и способны провести нужную вашей детали последовательность. Каждый из них даёт предложение напрямую вам.

Часто задаваемые вопросы

Трудно ли обрабатывать Invar?

Не в смысле твёрдости. Отожжённый Invar 36 имеет твёрдость около 70-80 HRB. Материал вязкий и склонен к наклёпу, почти как аустенитная нержавеющая сталь. Цеха используют острый инструмент с положительным передним углом, стабильную подачу и обильное охлаждение, избегая трения инструмента по поверхности.

Меняет ли обработка расширение Invar?

Может. Наклёп и остаточные напряжения у поверхности могут повысить расширение Invar 36 выше значения после отжига и позволить детали сместиться со временем. Снятие напряжений после черновой обработки возвращает материал близко к отожжённому поведению, поэтому цеха сначала обрабатывают вчерне, затем снимают напряжения и только потом делают финиш.

Какой допуск может удержать цех на Invar 36?

На стабильной, хорошо закреплённой детали типовой диапазон составляет ±0.01 до ±0.025 мм. На малых элементах с дополнительными проходами и контролем при 20 °C возможен более жёсткий допуск, но это стоит дороже, и об этом нужно уточнить у цеха до внесения значения в чертёж.

Магнитен ли Invar?

Да. Invar 36 ферромагнитен при комнатной температуре, с точкой Кюри около 230 °C. Если ваше применение чувствительно к магнетизму, укажите это в запросе, чтобы вы и цех могли проверить это до заказа материала.

Какую спецификацию указать на чертеже?

Для Invar 36 укажите ASTM F1684 и номер UNS, обычно K93600. Kovar относится к ASTM F15, UNS K94610. Alloy 42 относится к ASTM F30, UNS K94100. Super Invar обычно закупается по спецификации поставщика. Слово Invar само по себе заставляет цех гадать.

Источники

Значения в статье это типовые справочные величины для планирования. Ориентируйтесь на сертификат завода для вашей партии материала и на коммерческое предложение цеха для конкретной геометрии детали.

Нужна цена на эту деталь?

Отправьте нам чертёж. Мы подберём до 3 цехов, работающих с Invar, и ответим в течение 24 рабочих часов.

Найти цех для обработки Invar

Читать дальше

Все статьи