Tolleranze di lavorazione Invar: cosa può garantire un'officina e quanto costa
Un disegno che applica una tolleranza di ±0,005 mm a ogni caratteristica solo perché il pezzo è in Invar di solito costa più di quanto dovrebbe, e un disegno che lascia ogni caratteristica larga rischia un pezzo che non fa ciò per cui esiste l’Invar. Un’officina che lavora regolarmente Invar 36 garantisce ±0,01 a ±0,025 mm su un pezzo stabile come prassi ordinaria, e valori più stretti su alcune caratteristiche con lavoro aggiuntivo. Sapere quali caratteristiche meritano quel lavoro, e come scriverlo sul disegno, fa la differenza.
Quale tolleranza è realistica
Per un pezzo in Invar 36 o Super Invar ben lavorato che ha attraversato sgrossatura, distensione e finitura, le officine preventivano comunemente le caratteristiche critiche nella fascia ±0,01 a ±0,025 mm. Tolleranze più stringenti sono raggiungibili su caratteristiche specifiche e ben supportate, in particolare dopo un ciclo di stabilizzazione, ma aggiungono costo e tempo di controllo. L’Alloy 42 e il Kovar, spesso usati in sezioni sottili e lamiera, vengono di solito tollerati in modo più conservativo, intorno a ±0,025 mm, perché l’attrezzaggio e la planarità dominano la precisione raggiungibile più del processo di taglio.
La tabella sotto riporta valori tipici raggiungibili per tipo di caratteristica su Invar 36, e cosa deve aggiungere l’officina per raggiungerli. Sono cifre tipiche, non una specifica. Il preventivo dell’officina è quello che vale per la vostra geometria.
| Tipo di caratteristica | Tolleranza tipica raggiungibile | Cosa richiede | Effetto tipico sul costo |
|---|---|---|---|
| Lunghezza o larghezza generale | ±0,05 a ±0,1 mm | Un attrezzaggio, prassi normale | Base |
| Diametro foratura, alesata o tornita | ±0,01 a ±0,02 mm | Passata di finitura dopo distensione | Aumento modesto |
| Posizione foratura rispetto a un riferimento | ±0,01 a ±0,025 mm | Finitura in un attrezzaggio, controllo CMM | Aumento moderato |
| Planarità su superficie di montaggio sotto 100 mm | 0,005 a 0,01 mm | Scremata di finitura dopo distensione, acclimatamento, CMM a 20 °C | Aumento moderato |
| Planarità su superficie sopra 300 mm | 0,01 a 0,03 mm | Sequenza completa, attrezzaggio a basso stress, CMM per pezzo | Aumento grande |
| Parallelismo tra due superfici | 0,01 a 0,02 mm | Entrambe le superfici finite dopo distensione, stesso attrezzaggio dove possibile | Aumento moderato |
| Spessore parete sottile sotto 2 mm | ±0,025 a ±0,05 mm | Attrezzaggio a vuoto o bassa forza, passate alternate | Aumento grande, rischio scarto |
| Piccola caratteristica, passate aggiuntive | ±0,005 mm | Passata extra, acclimatamento, CMM per pezzo, margine di scarto | Due o tre volte la riga ±0,025 mm |
Un pezzo a parete sottile, una tasca profonda o una caratteristica lontana da un punto di attrezzaggio mantiene una tolleranza più larga di un mozzo corto e ben supportato, indipendentemente dalla lega. Il lato costo della stessa tabella è in perché i pezzi in Invar 36 costano più.
Controllo a 20 °C e ISO 1
Lo scopo dell’Invar è cambiare dimensione pochissimo con la temperatura, ma “pochissimo” non significa “per nulla”. La ISO 1 fissa 20 °C come temperatura di riferimento standard per le specifiche geometriche dei prodotti, il che significa che ogni dimensione sul vostro disegno è, di default, una dimensione a 20 °C. Un pezzo misurato in officina a 24 °C si è dilatato di una quantità piccola ma reale. Sul pezzo Invar stesso quella dilatazione è minuscola. Sulle scale del CMM, su un’attrezzatura in acciaio e su un pezzo accoppiato in alluminio, non lo è, e su una caratteristica tollerata a pochi micron la differenza può essere l’intera banda di tolleranza.
Tre conseguenze per l’acquirente:
- Chiedete l’acclimatamento. Un rapporto di controllo di precisione sull’Invar dovrebbe indicare la temperatura di misurazione e per quanto tempo il pezzo è rimasto nella stanza prima della misurazione. Diverse ore sono tipiche per un pezzo di pochi chilogrammi.
- Chiedete dove si trova il CMM. Un CMM in una stanza a temperatura controllata vicino a 20 °C dà numeri confrontabili con il vostro controllo in ingresso. Un CMM in officina non lo fa, su caratteristiche strette.
- Indicate se il vostro controllo avviene altrove. Se il pezzo viene spedito in un clima diverso e misurato lì, il rapporto ha bisogno della temperatura così che i due set di numeri possano essere riconciliati.
Come si presenta un buon rapporto, e cosa richiedere, è descritto in guide dedicate ai rapporti di controllo CMM sull’Invar (in inglese sul sito). Le definizioni di acclimatamento, temperatura di riferimento e termini correlati sono nel glossario.
Indicazioni GD&T che contano sull’Invar
Le tolleranze geometriche, scritte secondo ASME Y14.5 sulla maggior parte dei disegni, sono dove i pezzi in Invar richiedono più spesso attenzione extra. Tre indicazioni interagiscono direttamente con la sequenza di distensione descritta in distensione per pezzi lavorati in Invar:
- Planarità su una superficie di montaggio o riferimento. La forma del pezzo si sposta leggermente durante il ciclo forno, quindi una planarità abbastanza stretta da contare dovrebbe essere prodotta con una scremata di finitura dopo la distensione e verificata dopo l’acclimatamento del pezzo. Una planarità misurata dopo la sgrossatura non dice nulla sul pezzo consegnato.
- Posizione delle forature di riferimento e dei foro-perni. La posizione si mantiene finendo tutte le forature in un attrezzaggio dopo la distensione, con le superfici di riferimento già finite. Chiedete all’officina di confermare che lo schema dei riferimenti sul disegno corrisponda a come attrezzerà il pezzo.
- Parallelismo e perpendicolarità tra superfici di riferimento. Sono più economici quando entrambe le superfici possono essere finite nello stesso attrezzaggio. Un disegno che forza due superfici di riferimento in attrezzaggi diversi costerà di più e manterrà meno.
Due cose da evitare. Non mettete una tolleranza di profilo stretta su una superficie esterna che non tocca nulla. Non usate una nota generale come “tutte le superfici piane entro 0,005” al posto di indicazioni specifiche, perché l’officina preventiverà ogni superficie a quel numero oppure lo ignorerà, ed entrambi gli esiti sono negativi. Indicate la caratteristica, il riferimento e il numero.
Quali caratteristiche richiedono la tolleranza più stretta
Le caratteristiche che giustificano una tolleranza Invar stretta sono quelle che controllano allineamento, accoppiamento o lunghezza del percorso ottico:
- Superfici di montaggio che fissano la posizione di un’ottica, un sensore o un’attrezzatura
- Diametri e posizioni di forature che localizzano perni, cuscinetti o elementi cinematici
- Planarità su una superficie di riferimento usata per l’assemblaggio successivo
- Distanza tra due caratteristiche di montaggio quando quella distanza è il motivo per cui il pezzo è in Invar
Caratteristiche che non influiscono su accoppiamento o funzione, come un profilo esterno, un bordo non di accoppiamento o un taglio di sgravio, possono restare a una tolleranza di lavorazione standard come ±0,1 mm senza influire sulle prestazioni del pezzo. Applicare una tolleranza stretta solo perché il materiale è Invar aggiunge tempo di controllo senza alcun beneficio funzionale.
Esempio pratico: tradurre una banda di temperatura in un CTE
Tolleranza e scelta del materiale sono la stessa decisione vista da due lati. Prendiamo un’ipotetica attrezzatura di metrologia da 250 mm che localizza due sonde. La loro distanza deve rimanere entro 0,004 mm in totale, e il laboratorio è mantenuto a 20 ± 5 °C. Il progettista divide il budget: 0,002 mm per la dilatazione termica, 0,002 mm per lavorazione e assemblaggio.
La parte termica fissa il CTE che il materiale deve avere:
CTE necessario = dilatazione consentita / (lunghezza × escursione termica) = 0,002 mm / (250 mm × 5 °C) = 1,6 ppm/°C
La tabella mostra come i materiali tipici si comportano. I valori CTE sono cifre tipiche da manuale a temperatura ambiente. Il certificato di colata è quello che vale.
| Materiale | CTE tipico, ppm/°C | Dilatazione su 250 mm e 5 °C | Rientra nel budget di 0,002 mm |
|---|---|---|---|
| Alluminio 6061 | 23 | 0,029 mm | No |
| Inox 316 | 16 | 0,020 mm | No |
| Titanio | 8,6 | 0,011 mm | No |
| Kovar | 5,2 | 0,0065 mm | No |
| Invar 36, ricotto | 1,2 a 1,6 | 0,0015 a 0,0020 mm | Sì, al limite |
| Super Invar | 0,3 a 0,6 | 0,0004 a 0,0008 mm | Sì, con margine |
L’Invar 36 ricotto rientra nella banda senza nulla da risparmiare al limite superiore del suo intervallo. Questo ha due conseguenze per il disegno. Primo, il budget di lavorazione di 0,002 mm sulla distanza è reale e dovrebbe essere indicato come tolleranza di posizione sulle due forature delle sonde, finite dopo la distensione e misurate a 20 °C. Secondo, la distensione non è opzionale, perché una superficie incrudita con un CTE effettivo più alto spingerebbe la dilatazione termica oltre il budget. Se la banda del laboratorio si allargasse a 20 ± 10 °C, il CTE necessario scenderebbe a 0,8 ppm/°C e l’attrezzatura dovrebbe passare al Super Invar, oppure il budget dovrebbe cambiare. Questo compromesso è trattato in guide dedicate al Super Invar (in inglese sul sito).
Accumulo di tolleranza sugli assemblaggi
Quando un pezzo in Invar si accoppia con un alloggiamento o una staffa in un materiale diverso, l’accumulo di tolleranza complessivo dell’assemblaggio deve tenere conto della differenza di CTE, non solo delle tolleranze dei singoli pezzi. Una tolleranza di posizione stretta sul solo pezzo in Invar non garantisce l’allineamento su un range di temperatura se la parte in alluminio accoppiata si dilata a 23 ppm/°C. Su una configurazione di bulloni di 100 mm e un’escursione di 10 °C, l’alluminio si muove di 0,023 mm mentre l’Invar si muove di circa 0,0014 mm, quindi il giunto deve consentire 0,02 mm di movimento relativo o i bulloni caricheranno il pezzo in Invar piegandolo. Questa è una decisione a livello di progetto, ma vale la pena discuterla presto con la vostra officina, poiché può cambiare quali caratteristiche del pezzo in Invar richiedono il controllo più stretto e se forature oblunghe o flessure siano la risposta migliore. La discordanza conta anche per la stabilità dimensionale a lungo termine, perché un giunto sotto carico scorre nel tempo.
Un approccio pratico alla tolleranza del vostro disegno
- Identificate le due o tre caratteristiche che controllano accoppiamento, allineamento o prestazioni ottiche, e applicate loro una tolleranza stretta.
- Lasciate tutto il resto a una tolleranza di lavorazione generale come ±0,1 mm.
- Scrivete i requisiti stretti come indicazioni GD&T con riferimenti, non come nota generale.
- Indicate la temperatura di misurazione, 20 °C dopo acclimatamento, sul disegno o sulla RFQ se una tolleranza è sotto circa ±0,02 mm.
- Specificate la distensione tra sgrossatura e finitura così che le caratteristiche strette siano tagliate dopo che il pezzo ha smesso di muoversi.
- Chiedete all’officina cosa può garantire sulla vostra geometria specifica prima di finalizzare il disegno. Un’officina con esperienza in Invar spesso segnala una caratteristica più difficile da mantenere di quanto sembri sulla carta.
Cosa mettere nella RFQ
Due officine che preventivano lo stesso disegno possono arrivare a numeri molto diversi se una assume una tolleranza standard su ogni caratteristica e l’altra assume che ogni dimensione sia critica. Sulla RFQ, includete:
- La lega e la specifica, ad esempio Invar 36 secondo ASTM F1684
- Le caratteristiche critiche, le loro tolleranze e lo schema dei riferimenti
- La tolleranza generale per tutto il resto
- Il trattamento termico: distensione tra sgrossatura e finitura, o stabilizzazione completa
- La temperatura di controllo e se serve un rapporto per pezzo sulle caratteristiche critiche
- Il range di temperatura operativo, così l’officina possa verificare se tolleranza e lega sono coerenti
Inviate il disegno tramite il modulo RFQ con questi punti indicati. Vi abbiniamo a officine che possono dirvi, prima che vi impegniate, se la vostra tolleranza è realistica su quella geometria e cosa aggiungerà al prezzo.
Domande frequenti
Quale tolleranza può realisticamente garantire un'officina su un pezzo in Invar?
Le caratteristiche lavorate tipiche in Invar si collocano intorno a ±0,01 a ±0,025 mm, con ±0,005 mm possibile su piccole caratteristiche ben supportate dopo distensione e controllo a 20 °C. Dipende molto dalla geometria del pezzo, quindi trattate qualsiasi numero come punto di partenza per una conversazione con l'officina, non come una garanzia.
Perché il rapporto CMM cambia se un pezzo viene misurato a una temperatura ambiente diversa?
Ogni materiale si dilata e si contrae con la temperatura. L'Invar si muove molto meno dell'acciaio o dell'alluminio, ma le scale del CMM, l'attrezzatura e un pezzo che non si è completamente acclimatato a 20 °C si muovono di più. Su una caratteristica con tolleranza di pochi micron quella differenza può essere l'intera banda, anche se il pezzo stesso è a posto.
Dovrei applicare una tolleranza stretta a ogni caratteristica per sicurezza?
No. Tolleranze stringenti su caratteristiche che non influiscono su accoppiamento o funzione aumentano il tempo di controllo e il costo senza aggiungere valore. Riservate i numeri più stretti alle superfici e alle forature che controllano allineamento, sigillatura o lunghezza del percorso ottico, e lasciate il resto a una tolleranza di lavorazione generale.
Quali indicazioni GD&T contano più sull'Invar?
Planarità sulle superfici di montaggio, posizione delle forature di riferimento e parallelismo tra superfici di riferimento. Sono quelle che si spostano durante la distensione, quindi vanno finite dopo il forno e misurate dopo acclimatamento a 20 °C. Il profilo su superfici non di accoppiamento raramente deve essere stretto.
Verificato con
- ASTM F1684, Standard Specification for Iron-Nickel and Iron-Nickel-Cobalt Alloys for Low Thermal Expansion Applications
- Wikipedia, Dilatazione termica
I valori riportati in questa guida sono valori tipici da manuale tecnico, utili per la pianificazione. Il certificato di colata del vostro lotto e il preventivo dell'officina per la vostra geometria specifica sono il riferimento ufficiale.
Serve un preventivo per questo pezzo?
Inviate il disegno. Vi mettiamo in contatto con fino a 3 officine che lavorano Invar e rispondiamo entro 24 ore lavorative.
Trova un'officina per lavorazione InvarContinua a leggere
- Distensione per pezzi lavorati in Invar: quando e come la fanno le officine · Processo
- Perché i pezzi in Invar 36 costano di più e come li preventivano le officine · Costo
- Lavorazione Invar: cosa deve sapere l'acquirente prima di inviare un disegno · Materiali
- Come trovare un'officina che ha davvero lavorato l'Invar · Scelta del fornitore